Современные продукты питания

18.07.2012
Современные продукты питания
Можно ли говорить о том, что в наше время ожирение является очень распространенной болезнью, при чем не только в Америке и Европе, но и в России. Болезни желудка, сердца, печени, почек – стали бичом в наше время.

Прежде всего, человек есть то, что он ест. О здоровье человека легко можно судить по его внешнему виду: по состоянию волос, ногтей, кожи, по весу, наконец.
Что же мы едим? Какие продукты пользуются особой популярностью? Во-первых, фастфуд.
Куда не посмотришь, в любом торговом центре, у станции метро, на вокзале полным-полно всевозможных кафе, которые предлагают перекусить и утолить голод хот-догами, пирожками, гамбургерами, запить все это чаем  из автомата, или, еще хуже, сладкой газированной водой.
Когда у тебя минимум времени на то, чтобы поесть, ты не задумываешься над тем, из чего делают то или иное «блюдо», главное, чтобы оно было горячим, вкусным и относительно дешевым. О том, что в этой пище полно концентратов, пищевых красителей и добавок, о том, что и наполовину натуральной, ее вряд ли можно назвать задумываются единицы.

Знание, что газировка поистине вредный продукт, (и это уже доказано) тоже мало кого интересует. Человек, регулярно употребляющий газированные напитки через год, а то и меньше, может заработать себе минимум гастрит, язву желудка и прочие другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
А что можно сказать о людях, которые постоянно питаются в заведениях фастфуда? Помимо тех же заболеваний желудочно-кишечного тракта, уже через 2-3 недели ухудшается общее самочувствие, постоянное чувство тошноты по утрам, головные боли, одышка и многие другие, мягко говоря, не очень приятные вещи. Но питания в фастфудах при желании можно избежать, но так ли легко сохранить свое здоровье, приобретая продукты в современных супермаркетах и на рынках? Какие продукты не безопасны для человека.
Первое место по праву отдается полуфабрикатам: замороженным мясным и рыбным котлетам, овощам, блинчикам, пирожкам. Регулярное употребление таких продуктов равносильно каждодневному посещению кафе и закусочных. Даже покупной фарш содержит в лучшем случае процентов 70 мяса, остальные 30% - всевозможные добавки, опять-таки, неизвестного происхождения.
Что же остается? Да, выбор действительно не велик. Но подумайте о своем здоровье. От пищи нужно получать максимум пользы, а не вреда и удовольствия. Представьте, сколько химии в продуктах, которые Вы привыкли употреблять. Никакое наслаждение от вкусовых качеств не стоит растраченного здоровья и, как следствие, плохого самочувствия и угнетенного настроения.

← Назад к списку новостей